Омск, ул. 17-я Северная, 100, офис 1
оставить заявку

SEO-2016: Что год грядущий нам готовит

На основе доклада Виталия Шаповала «SEO-2016: Что делать? Как обороняться и наступать?»

Ситуация на рынке SEO

Ситуация на рынке SEO сегодня такова, что демонстрирует уменьшение его объема почти на 10-15%. Однако это не повод для паники. Наоборот, сокращение рынка требует своевременных и правильных действий, способствующих адаптации к сложившимся условиям.

Не секрет, что основная причина кроется в сложной экономической ситуации в стране. Предприниматели малого и среднего сегментов бизнеса вынуждены экономить и перераспределять бюджеты на более приоритетные задачи. Что говорить, дела у крупного бизнеса обстоят несколько лучше. Крупные компании более гибкие в финансовом плане и способны найти менее радикальные пути, нежели отказ от услуг агентства вообще. Однако мелкий и средний бизнес, который занимает достаточно большую долю в общей прибыли SEO агентств, больше не способны платить в прежних объёмах. Как следствие, SEO агентства теряют заказчиков, а значит, основной источник дохода.

По прогнозам экспертов, кризисная ситуация продержится до 2018 года (и это в лучшем случае). Что же делать? Ответ очевиден: предлагаемые SEO решения должны быть максимально простыми, облегченными, с соответствующей, не завышенной стоимостью.

С другой стороны, кризис – это всегда толчок, толчок к движению вперед. Именно в сложный период начинают активироваться ранее «спящие» процессы, создается естественная среда для роста. Какие точки роста появляются в SEO среде? В первую очередь, это облачные сервисы (вы доверяете работу по SEO продвижению не агентству, а облачному сервису) и инхаус-отделы (когда отделы создаются внутри компаний). Конечно, содержание штатного специалиста – это значительная экономия и лучшая управляемость. Но в отличие от СЕО агентств штатным сотрудникам всегда сложнее поддерживать экспертность на должном уровне.

Какие еще проблемы можно обозначить в сфере СЕО продвижения?

2015 год ознаменовался новой «идеологией» поиска. Механизмы не просто претерпели изменения, они изменились качественно. Все знают, по какой схеме строился классический вариант продвижения, в котором основное место занимали ссылки. Яндекс сделал так, что теперь это место отходит трафиковым инструментам. Недостаточно, чтобы было просто много переходов на сайт, важны поведенческие факторы. Все это – стремление к естественному продвижению, без накруток ссылочной массы. Но кто даст гарантии того, насколько точны подобные оценки. Без действительно работающих «правильных» инструментов функционировать будет достаточно сложно.

Взять, например, алгоритм «Минусинск», под гнет которого попали известные интернет-площадки. Объективность наложения санкций во многих случаях подвергается большому сомнению.

Само собой, все это влечет за собой необходимость изменения привычных моделей продвижения. СЕО специалисты должны больше внимания уделять стратегическим вопросам продвижения в плане того, что может относиться к спаму, а что нет. Новые механизмы требуют от специалистов постоянной адаптации.

Кроме этого, в последнее время SEO-производство плавно перетекает в сферу информации. Что, в свою очередь, можно использовать и для его оптимизации (например, привлечение к проекту удаленных специалистов из регионов, создание распределенных онлайн-команд). Все ту же информацию можно использовать и для повышения эффективности бизнеса, подвергая анализу все данные, связанные с деятельностью компании.

К тому же сегодня существуют сервисы, значительно облегчающие процесс сбора и анализа информации. Если раньше работа с подбором ключевых слов могла составлять до нескольких недель, то сегодня ее можно сделать за пару дней.

Ключевой момент здесь – не просто сбор информации и ее переработка, а эффективное использование для повышения эффективности и развития безнес-деятельности.

Если продолжать говорить о повышении эффективности, то в продвижении стоит сделать акцент на сегментировании. Соответствующие ключевики лучше подбирать под конкретную страницу сайта, решая таким образом вопросы релевантности.

Как оценить вклад подрядчика?

Не всегда легко оценить, какой вклад вносит коммерческий подрядчик в проект в целом. И в этом тоже кроется одна из проблем в SEO продвижении. Если взять основные продукты рынка SEO – продвижение по позициям и продвижение по трафику, то и здесь достигаемый эффект может быть результатом поддержки самого бизнеса, но несмотря на это, зачастую, все заслуги приписывает себе агентство.

Что делать в этом случае? Искать альтернативные варианты расчета стоимости работ, которые бы смогли учесть всевозможные издержки и время, затраченное на работу. Кто-то оценивает подобные издержки условно, ориентировочно, что конечно, не является идеальным вариантом и может обернуться в дальнейшем неприятной неожиданностью для тех, кто платит.

Для того, чтобы лучше понимать, куда и на что уходят средства, лучше разбить весь процесс продвижения на определенные блоки (аудит, контент-маркетинг и т.д.), а затем распределить между разными исполнителями. Это не только поможет снизить издержки, но и сделает весь процесс продвижения более прозрачным и в плане финансирования, и в плане оценки результатов.

Свежие обновления статей!

0% спама. 100% полезности

Напишите нам

Напишите нам, и мы за день проведём анализ позиций Вашего сайта и его перспективы, и ответим на Ваш e-mail

Мы Вам перезвоним

Оставьте свой номер телефона и наши менеджеры свяжуться с Вами

У вас возник вопрос?

Пожалуйста, заполните форму, и наш менеджер ответит Вам в самое ближайшее время