Омск, ул. 17-я Северная, 100, офис 1
оставить заявку

Стратегия продвижения сайтов в регионах

На основе доклада Алексея Штарева, исполнительного директора холдинга SeoPult.

В момент выхода на новые рынки перед компаниями часто встает вопрос продвижения сразу в нескольких регионах. Понятно, что для большинства это становится непростой задачей. Нужно быть готовым к тому, что выведение компании в ТОП в региональной выдаче потребует значительных усилий и вложений. Однако если вы хотите, чтобы поисковая выдача стала для вас одним из эффективных источников качественного трафика, приносящего доход – вам нужно тщательно выбрать инструменты и грамотно выстроить стратегию продвижения.

Существует несколько возможных вариантов продвижения интернет площадок в регионах, о которых речь пойдет ниже.

Но для начала разберемся с понятием региональности.

Прежде, чем продвигать в регионе в Яндексе, нужно понять, что в зависимости от географии в выдачу по геозависимым запросам попадают, как правило, местные сайты. Плюсы здесь в том, что локальным компаниям легче продвигать свои площадки, однако для тех, кто хочет попасть в местный топ из другого региона, ситуация несколько иная, им намного сложнее достичь заветных первых строчек.

Что касается Google, то здесь ситуация складывается другим образом. Географический таргетинг настраивается в пределах страны. Гугл не только смотрит на географию, но и оценивает полезность сайта, поведенческие факторы и т.п., поэтому попасть в первую десятку сайтов в местной выдаче могут и компании из других регионов.

Что нужно сделать перед началом кампании

Проанализируйте местные рынки, насколько востребованы будут ваши товары/услуги? Изучите спрос и предложение. Нет смысла выходить на новый рынок, если ваш продукт будет там не востребован или если конкуренция слишком высока. Если же выход на другой рынок экономически обоснован, проанализируйте конкурентов, их предложения. И сделайте так, чтобы потребитель в итоге сделал выбор в вашу пользу, потому что вы лучше остальных.

Проанализируйте и оптимизируйте сайт. Сегодня поисковики оценивают сайты с точки зрения ценности и удобства для пользователей, а значит, на вашем ресурсе должен быть качественный релевантный контент, понятная и удобная навигация, адаптивный дизайн под различные устройства (планшеты, мобильные телефоны).

Продумайте стратегию. Продвижение в регионе – это целый комплекс маркетинговых приемов, который включает в себя не только оптимизацию сайта, но и работу с социальными сетями, площадками-партнерами, региональными форумами и т.п. Как правило, первые шаги связаны с повышением узнаваемости бренда, формированием лояльности клиентов, что в свою очередь, поможет вам нарастить поведенческие факторы, получить естественные ссылки, а значит, повысить ранжирование сайта в местном поиске.

Шаг за шагом

Вариант 1. Продвигаем компанию с офисами в регионах

 

Если у компании есть представительства/офисы в регионах, то это, конечно, облегчает работу по продвижению в региональной поисковой выдаче. Для того, чтобы попасть в ранжирование вместе с местными интернет-площадками, вы можете указать географическую принадлежность сайта.

Как это сделать?

Первый способ – создать сайт с подразделами и присвоить в Яндекс.Каталоге нужные регионы. Второй способ – создать несколько сайтов на поддоменах и присвоить каждому из этих сайтов определенный регион с помощью Яндекс.Вебмастера.

Разница между этими двумя способами в том, что в первом случае вся работа с контентом ведется на одной площадке, во втором – нужно следить за тем, чтобы информация и материалы на этих ресурсах не дублировали друг друга. Если ваша сеть подразделений небольшая, то скорее всего, лучше остановиться на первом варианте.

Далее – внешняя оптимизация. При работе со ссылочным профилем акцент лучше делать на известных посещаемых площадках. Не забывайте про размещение тематического контента, что поможет сформировать естественное информационное поле вокруг вашего бренда или компании. Что касается запросов, то ставку имеет смысл сделать на низкочастотных и среднечастотных запросах, но без привязки к городу, как если бы их набирали локальные интернет-пользователи.

Следующий шаг – размещение в сервисах Яндекса (Справочник и Каталог) и Google (Мой бизнес). Если вводимый коммерческий запрос связан с деятельностью вашей компании, то поисковая машина покажет блок с адресной информацией и картой, показывающей расположение офисов (офиса).

Ну и конечно, контекстная реклама. При создании рекламной кампании стоит уделить внимание настройкам геотаргетинга. Если все сделано правильно, то результаты от использования данного инструмента не заставят себя ждать.

Вариант 2. Продвигаем интернет-магазин

 

Если у вас нет филиалов в регионах, а только интернет-магазин, то вам придется сосредоточиться на маркетинговых методах, однако следует понимать, что при продвижении ресурса сразу на всю страну, вряд ли вы сможете достичь хороших результатов в региональной выдаче.

Для начала оптимизируйте сайт для продвижения в нужных вам регионах. Обратите внимание на требование поисковиков к тому, что нужно сделать или что должно быть на подобных площадках. Самое очевидное – это возможность для местных пользователей выбрать свой регион из списка, прочитать информацию о доставке для данного региона и т.п.

Далее задействуйте инструменты интернет-маркетинга для взаимодействия с региональной аудиторией. Это могут быть: создание группы или сообщества (выберите самую популярную сеть в регионе). С помощью этого канала вы сможете не только консультировать потенциальных клиентов, но и принимать заказы, осуществлять продажи, а также обеспечить дополнительный трафик на сайт. Размещение в сервисах - маркет-плейсах, таких как Товары@mail.ru, Яндекс.Маркет, ТИУ, Пульс цен. Создание и ведение тем на местных форумах по релевантным и смежным темам. Размещение статей, новостей на востребованных новостных порталах, в блогах и т.д. Контекстная реклама с настройками геотаргетинга, а также использование медийной рекламы при условии наличия достаточного бюджета. И другое

Продвижение в региональный топ – задача не самая простая, особенно из-за ограничений, которые накладывают поисковые машины. Но если сделать хороший сайт и выбрать эффективные инструменты работы с местной аудиторией, это может способствовать повышению позиций площадки в локальной выдаче.

Свежие обновления статей!

0% спама. 100% полезности

Напишите нам

Напишите нам, и мы за день проведём анализ позиций Вашего сайта и его перспективы, и ответим на Ваш e-mail

Мы Вам перезвоним

Оставьте свой номер телефона и наши менеджеры свяжуться с Вами

У вас возник вопрос?

Пожалуйста, заполните форму, и наш менеджер ответит Вам в самое ближайшее время