Омск, ул. 17-я Северная, 100, офис 1
оставить заявку

Прощай, ТИЦ! На смену тематическому индексу цитирования пришёл новый комплексный показатель ИКС – индекс качества сайта.

Тематический индекс цитирования был представлен Яндексом в 1999 году. Он служил для определения авторитетности сайта на основании количества и качества других сайтов, которые ссылаются на него. Прошло почти 20 лет, и интернет сильно изменился: развились соцсети, выросло количество мобильных сайтов и пользователей, прошла эпоха SEO-ссылок. Алгоритмы ранжирования тоже изменились, и ссылки уже давно являются не единственным показателем качества, на который стоит ориентироваться владельцам сайтов.

Поэтому стала очевидной необходимость метрики, которая учитывала бы и другие аспекты качества, известные Яндексу. Ее решено было назвать ИКС. По ИКС в первую очередь понимается востребованность сайта аудиторией. Чем больше пользователей смогли с помощью сайта удовлетворить свои потребности, чем больше задач они решили, тем он полезнее.

ИКС полностью заменит ТИЦ, который больше не будет использоваться. Любой пользователь или владелец сайта сможет узнать индекс качества своего и других сайтов в Яндекс.Вебмастере.

При расчете ИКС Яндекс будет использовать все имеющиеся у него данные как о сайте, так и о стоящем за ним бизнесе. Эти данные могут быть получены как из Поиска, так и из любых других сервисов Яндекса: например, Метрики, Карт, Справочника, Дзена и так далее. По мере учета этих данных алгоритм расчета ИКС будет меняться, поэтому сейчас он запускается в бете.

Планируется, что показатель будет пересчитываться ежемесячно.

Источник: Блог Яндекса для вебмастеров

Свежие обновления статей!

0% спама. 100% полезности

Напишите нам

Напишите нам, и мы за день проведём анализ позиций Вашего сайта и его перспективы, и ответим на Ваш e-mail

Мы Вам перезвоним

Оставьте свой номер телефона и наши менеджеры свяжуться с Вами

У вас возник вопрос?

Пожалуйста, заполните форму, и наш менеджер ответит Вам в самое ближайшее время