Омск, ул. 17-я Северная, 100, офис 1
оставить заявку

Как коэффициент конверсии влияет на продвижение сайта

Приступая к планированию стратегии для продвижения, владелец сайта или приглашенный им подрядчик обязан уделить внимание данным, полученным по результатам аналитических исследований. Экспертные выводы, сформированные после выполнения технического аудита, изучения отрасли и конкурентной среды, позволят избежать различных ошибок на этапе внутренней оптимизации и внешнего продвижения.

Сотрудники веб-агентств по продвижению рекомендуют обратить внимание на составление семантического ядра, подбора авторитетных партнеров для обмена ссылками и использование механизмов, повышающих уровень конверсии. Комплексный подход позволит вывести сайт на передовые позиции в списке поисковой выдачи.

Что означает коэффициент конверсии сайта?

Коэффициент конверсии – это показатель, который рекламодатели, оптимизаторы, маркетологи и веб-разработчики используют для сравнения общего количества уникальных посетителей сайта с числом платежеспособных пользователей, становящихся клиентами или выполняющих конкретные целевые действия.

В идеале, конверсия постепенно повышается благодаря качественному выполнению on-page и off-page SEO. Коэффициент конверсии вычисляется по формуле: CR = NC/NV, где CR – коэффициент конверсии, NV – общее количество уникальных посетителей за отчетный период и NC – количество уникальных посетителей, которые становятся клиентами сайта.

Уровень конверсии всегда зависит от нескольких факторов, влияющих на посещаемость и привлекательность сайта для аудитории. Чтобы повысить показатели конверсии, сперва необходимо оптимизировать уровень получаемого трафика. Для этого придется создать условия, позволяющие привлечь внимание аудитории. Лишь тщательно оптимизированный, технически исправный и адаптивный веб-сайт способен удержать посетителей.

Причины низкой конверсии

Повышение коэффициента конверсии означает привлечение или удержание трафика с последующим преобразованием его представителей в приносящую сайту пользу аудиторию. Речь идет не только о покупателях или заказчиках услуг. Любые значимые действия пользователей, которые положительно влияют на развитие бизнеса, могут расцениваться в качестве средства для повышения коэффициента конверсии. Площадки, получающие положительный отклик среди аудитории, повышают к себе уровень доверия поисковых систем.

Низкий коэффициент конверсии может указывать на:

  1. Отток посетителей, заинтересованных в продолжительном сотрудничестве с сайтом.
  2. Отсутствие адаптивности. Неэффективный для выполнения пользовательских задач интерфейс.
  3. Нерелевантное или неактуальное торговое предложение.
  4. Бесполезность контента для целевой аудитории.
  5. Серьезные технические сбои и проблемы с загрузкой веб-страниц.
  6. Блокирование площадки поисковыми системами в качестве наказания за нарушение соглашения.
  7. Плохое состояние внутренней оптимизации.
  8. Провал маркетинговой кампании. Использование экономически неэффективных методов рекламы.
  9. Низкий уровень доверия к сайту со стороны посетителей.

 

Чем привлекательнее сайт для аудитории, тем ниже уровень отказов. Иными словами, посетители готовы изучать площадку, заказывать здесь товары и услуги. Среди запланированных целевых действий можно отметить просмотр рекламы, регистрацию на сайте, переход по ссылкам на партнёрские веб-ресурсы и прочие решения, которые способны приносить сайту прибыль от торговой деятельности или сотрудничества с рекламодателями.

Области использования коэффициента конверсии

Показатели конверсии чрезвычайно полезны для владельцев электронных каталогов и интернет-магазинов, которые получают заработок от продажи товаров или предоставления услуг. Использовать результаты исследований, позволяющие узнать точное количество уникальных пользователей, прирост трафика, процент отказов и коэффициент конверсии необходимо для того, чтобы определить наиболее эффективные маркетинговые методы, которые следует привлекать в целях увеличения продаж продукции и популяризации веб-сайта.

Оптимизация коэффициента конверсии требуется не только для торговых компаний. Многие рекламодатели, размещающие объявления и ссылки на сторонние ресурсы, отталкиваются от показателей трафика и конверсии на этапе выбора потенциальных партнеров. Хорошо оптимизированные площадки, показывающие постоянное повышение количества просмотров и снижение процента отказов, могут рассчитывать на выгодные рекламные предложения. В этом случае основным целевым действием, к которому сайт склоняет аудиторию, является переход по ссылке на сайт рекламодателя. Речь идет о рекламной модели pay per click с оплатой за каждый клик.

Как повысить коэффициент конверсии?

Прежде чем приступить к активным действиям, позволяющим повысить показатели посещаемости и снизить количество отказов, следует устранить любые технические сбои. Сайт должен быть доступным круглосуточно. Оптимальная скорость загрузки обязана составлять не более 10 секунд. Однако, конверсия зависит не только от технических характеристик. Огромное влияние на этот коэффициент имеет выбранная маркетинговая стратегия.

Способы повышения конверсии:

  1. Создание запоминающегося, современного, логически понятного и адаптивного дизайна сайта.
  2. Создание и размещение метатегов с использованием ключевых запросов.
  3. Профессиональная многоуровневая оптимизация под нужды будущей конверсии.
  4. Использование релевантных заголовков и продающих текстов.
  5. Продуманный контент-менеджмент. Добавление видеозаписей и изображений на продвигаемые страницы.
  6. Расширение функциональности сайта.
  7. Размещение высококачественных изображений и правдивых обзоров продуктов.
  8. Создание комфортных условий для обратной связи. Использование встроенного чата, горячей телефонной линии и e-mail.
  9. Применение кнопок, каналов и виджетов для рассылки.
  10. Использование целевых страниц, блогов и прочих полезных для аудитории сайтов-сателлитов.

 

Лучшим способом повысить коэффициент конверсии является создание релевантного запросам аудитории коммерческого предложения. Если продукт будет представлен с лучшей стороны, большинство посетителей сайта захотят его получить. Когда речь идет о конверсии, базирующейся на рекламе, следует привлечь методики вирусного и партизанского маркетинга. Не стоит забывать также о технологиях PPC, SMO и SMM.

Значительно повысить коэффициент конверсии помогут инструменты, предоставленные сервисами Яндекс Метрика и Google Analytics. Они обеспечивают полный аудит сайта, позволяющий выявить слабые места, связанные с внутренней оптимизацией и внешним продвижением.

Владельцы площадок привлекают специалистов по маркетингу, чтобы повысить коэффициент конверсии. Крупные интернет-магазины и информационные порталы отлично освоили методы маркетинга, ведущие к повышению конверсии. Во многих случаях использования этой стратегии касается ремаркетинга и продажи товаров по выгодной цене посредством скидок или бесплатных предложений о доставке.

Свежие обновления статей!

0% спама. 100% полезности

Напишите нам

Напишите нам, и мы за день проведём анализ позиций Вашего сайта и его перспективы, и ответим на Ваш e-mail

Мы Вам перезвоним

Оставьте свой номер телефона и наши менеджеры свяжуться с Вами

У вас возник вопрос?

Пожалуйста, заполните форму, и наш менеджер ответит Вам в самое ближайшее время