Омск, ул. 17-я Северная, 100, офис 1
оставить заявку

Как повысить уровень поискового трафика

Поисковый трафик – это показатель, напрямую отражающий количество уникальных пользователей, перешедших на сайт по ссылкам из поисковых систем. Низкая посещаемость обычно свидетельствуют о плохой оптимизации страниц. Плохое качество on-page SEO и использование запрещенных инструментов для продвижения приводит к отсутствию или замедлению индексации с последующим снижением показателей ранжирования. Сайты, которые не попадают по ключевым запросам в список поисковой выдачи или занимают позиции ниже десятой страницы, ощущают значительные проблемы с наращиванием трафика.

Прирост аудитории после оптимизации веб-страниц происходит постепенно. На результаты подобного процесса могу повлиять не только нюансы технической составляющей или качества контента, но и различные методики, используемые для внешнего продвижения.

Современные алгоритмы поисковых систем способны оценить уровень интереса целевой аудитории к конкретной площадке, ориентируясь на темпы повышения ссылочного трафика и поведенческие факторы (поведение пользователей на страницах сайта, отзывы, рекомендации, упоминания в «положительном ключе»).

Причины снижения уровня поискового трафика и резкого падения посещаемости:

  • Технические неисправности, влияющие на качество отображения, доступность и скорость загрузки страниц.
  • Наличие огромного количества временных ссылок зачастую нерелевантных, установленных с ресурсов нетематичных и/или низкого качества. Линкфарминг или иные методы искусственного наращивания ссылочной массы.
  • Дублированный, бесполезный, устаревший контент с огромным количество ошибок.
  • Нерелевантные метатеги, в создании которых не использовались ключевые запросы.
  • Использование запрещенных методов для продвижения сайтов.
  • Недостаточно проработанное семантическое ядро, не закрывающее структуру поискового спроса.
  • Спам ключевыми словами документов и метаописаний сайта.
  • Устаревший дизайн с неудобным для навигации пользовательским интерфейсом.
  • Отсутствие адаптации для отображения на мобильных устройствах.
     

Наличие серьезных технических ошибок и игнорирование действующих рекомендаций поисковых систем касательно организации процесса оптимизации приводит к печальным последствиям. Под действие фильтров попадают сайты, которые используют инструменты черного SEO, нарушая условия пользовательского соглашения.

Подобным веб-ресурсам грозит пессимизация (понижение позиций в поисковой выдаче, временная или вечная блокировка). Остальные плохо оптимизированные площадки, которые не были ранее уличены поисковыми роботами в применении запрещенных методик продвижения, отмечают лишь отсутствие роста посещаемости.

Трафик может находиться на стабильно низком уровне в течение длительного периода времени. Это не настолько опасно для дальнейшей раскрутки проекта, как резкое падение показателей. Если посещаемость не растет на протяжении нескольких лет, скорее всего, речь идет об устаревшем сайте, владельцы которого игнорируют современные методики внешнего продвижения.

В этом случае, повысить трафик можно за счет обновления дизайна, добавления актуального контента и проведения маркетинговой кампании, включающей SEO, SMO, заказ платных отзывов, размещение статейных ссылок на авторитетных сайтах, SMM, SEM, контекстную и таргетированную рекламу.

Для устранения серьезных проблем, связанных с падением посещаемости сайта, необходимо:

  • Произвести комплексный аудит, позволяющий обнаружить как технические сбои, так и ошибки SEO.
  • Отказаться от применения любых инструментов оптимизации, которые запрещены поисковой системой.
  • Следить за качеством и регулярностью обновления контента. Удалять дубликаты страниц.
  • Не допускать спама ключевыми словами и ссылками. Наращивать естественный ссылочный профиль.
     

Любые запрещенные и полулегальные методы продвижения на первых порах позволяют значительно повысить показатели привлечения органического трафика, но со временем поисковая система раскроет факт мошенничества, после чего наложит весьма жесткие санкции на веб-площадку. Некоторые из ошибок владельцы сайтов допускают по незнанию или из-за отсутствия опыта в SEO, поэтому улучшить показатели посещаемости можно путем устранения указанных поисковиком проблем. Хорошо оптимизированная страница подымется в поисковой выдаче на ощутимое количество позиций после следующего посещения поисковым роботом.

Дополнительные методы привлечения поискового трафика:

  • Добавление новых опубликованных на сайте веб-страниц в сервисы Google Search Console и Яндекс.Вебмастер для скорейшей их индексации.
  • Использование крауд-маркетинга и прочих методик, способствующих повышению уровня авторитетности сайта.
  • Регулярное обновление контента. Добавление уникальных, релевантных и интересных пользователю материалов.
  • Создание комфортных условий для обратной связи с посетителями (социальные виджеты, форумы, ленты RSS, техподдержка helpdesk).
  • Обновление дизайна сайта с учетом рекомендаций касательно адаптивности компонентов интерфейса.
  • Упрощение навигации и тщательная перелинковка тематически связанных страниц.
  •  Добавление сайта в сервисы Google Мой бизнес и Яндекс Справочник.
     

Повышение уровня естественного трафика, полученного за счет поисковой системы, не равно улучшению коэффициента конверсии. Хорошая техническая оптимизация позволяет привлечь внимание посетителей, но удержать их внимание на площадке можно лишь за счет полезного контента. Результаты поиска, ведущие на конкретный веб-сайт, со временем могут измениться.

Используя аналитику и статистические данные, предоставленные поисковыми системами, можно сегментировать общий трафик, выделяя страницы или разделы площадки, которые привлекают большую часть аудитории.

Количество переходов из поисковика должно находиться в оптимальном соотношении с конвертируемым трафиком из других источников. Уровень посещаемости показывает, насколько раскрутка конкретного сайта зависит от качества оптимизации. Для увеличения количества просмотров страниц следует привлекать сопутствующие источники трафика.

В отличие от платного трафика, за продвижение через поисковую систему владелец сайта (в перспективе) может не платить. Высокие показатели прироста посещаемости обеспечит правильная оптимизация. Это значит, что ресурс обязан размещать содержательный и востребованный у пользователей контент для улучшения результатов ранжирования. Дополнительно необходимо снизить процент отказов путем обновления и совершенствования сайта.

Свежие обновления статей!

0% спама. 100% полезности

Напишите нам

Напишите нам, и мы за день проведём анализ позиций Вашего сайта и его перспективы, и ответим на Ваш e-mail

Мы Вам перезвоним

Оставьте свой номер телефона и наши менеджеры свяжуться с Вами

У вас возник вопрос?

Пожалуйста, заполните форму, и наш менеджер ответит Вам в самое ближайшее время